КРЕСТ

Апостол Павел пишет: «…сло­во о кресте для погибающих юродст­во есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия» (1 Кор. 1: 18).  Вот почему знак креста в жизни право­славных христиан играет суще­ственную роль.Крестное знамение предва­ряет все молитвы, богослужения, священно – действия Православной Церкви Имеются различные формы креста: греческий равноконечный, латинский четырехконечный, шестиконечный и восьмиконечный.

Верхняя перекладина — это дощечка с    надпи­сью на трех языках.

Нижняя перекладина — это подпорка под ноги. На восьмиконечном кресте, на верхней   перекладине надпись: «Иисус Назарянин — Царь Иудейский», бывшая на Кресте Христовом. Крест Христов находился на возвышенности, называемой Голгофой. В каждом храме есть боль­шой крест, символизирующий Голгофу. Он выглядит так, как представлен на рисунке .5d2b4fdbd6b8e540590bc5947653dbbe_XL