Памятка о правилах поведении в храме

На нашей грешной   земле Святой Храм есть единственное место, где мы, миряне, можем на некоторое время укрыться от бурь и непогод жизни, от житейской мирской грязи. Храм есть подобие Неба на земле; в Храме с нами «невидимо небесные силы служат». Помните: церковь есть Дом Божий, в котором Сам Бог невидимо пребывает, а посему и поведение наше должно соответствовать Его Святости и Его величию. В Храме нужно веси благочестиво и почтительно по отношению к окружающим тебя людям.

Подходя к Храму и взирая на святые кресты и купола Церкви, необходимо совершить крестное знамение и поясной поклон. В это время полезно выключить мобильный телефон. Мужчины входят в Храм без головного убора, женщины напротив, входят в головном уборе (одежда должна быть такой, чтобы не подавать соблазна окружающим). Каждый христианин должен носить нательный крест.

Входя в Храм, необходимо сотворить три поклона с крестным знамением. Затем пройти в храм, если там совершается богослужение, то нужно стать на одном месте, и, по возможности, умом и сердцем участвовать в богослужении. В Храм лучше приходить до начала богослужения за 10-15 минут, чтобы подать поминание (записать имена) о здравии живых или об упокоение мёртвых, купить свечи и поставит их. Также можно подать пожертвование на канун  (продукты или кутья, милостыня за усопших). Прилаживаться, целовать священные предметы: иконы, крест, евангелие, чашу, поручи священника, нужно не накрашенными губами. Пустословить в Храме не допускается, ибо Храм есть дом молитвы.

В Храме не стоит любопытствовать,  рассматривать молящихся, дабы никого не в ввести в смущение. Полезнее сосредоточенно вникать в богослужение, участвуя в общественной молитве. Если слова молитв и песнопений не совсем понятны, то можно творить про себя молитву Иисусову («Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного»). Как учат святые отцы, в храме на молитве стой так, как будто ты один, а дома на молитве стой так, как будто на тебя взирают сотни глаз.

В Храме по возможности следует воздерживаться от замечаний, если, конечно не имеет место явное хулиганство или кощунственное поведение. Но и тогда замечания допустимы в деликатной форме, без раздражительности и высокомерного наставления в голосе. Особенно сдержанно надлежит себя вести постоянным прихожанам, знающим все тонкости поведения в Храме. Именно от них чаще всего можно услышать резкие замечания, которые человека, зашедшего впервые в Храм, способны оттолкнуть от Церкви (за что придется давать ответ Господу на Страшном Суде).

Необходимо приучать детей ходить в Храм, давать им пример молитвы и благоговейного поведения в храме. Придя в Храм с детьми нужно строго следить за их поведением, не допускать, чтобы они чем-либо отвлекали молящихся, в противном случае их лучше вывести на улицу.

Возжигание свечей в Храме – это приношение жертвы Богу. Свечи по этому, следует приобретать только в том Храме, где  вы совершаете молитву. Нельзя создавать беспорядок, протискиваться к подсвечнику во время богослужения, чтобы поставить свечи самому. В православном Храме, во время богослужения принято стоять.    Исключение делается для больных и особо утомлённых.

Во время чтения Святого Евангелия, Шестопсалмия, пения «Херувимской» и от общенародного пения «Символа веры» до «Отче наш» не следует беспокоить других вопросами или просьбами передать свечу. В это же время недопустимо, хождение по Храму и, тем более, ведение разговоров.  Следует воздержаться также, от возжигания свечей перед иконами и целования икон. Нельзя просить благословения у священника, совершающего каждение, а также занимать места, предназначенные для священнодействия, так как можно помешать совершению уставного богослужения.

Не полагается во время богослужения самочинное падение ниц, произношение громких восклицаний.

Во время пения хора подпевать можно только очень тихо, чтобы не смущать стоящих рядом прихожан.

Когда в церкви священник осеняет народ крестом или Евангелием, образом или Чашей, то все в этот момент крестятся и приклоняют голову. Когда архиерей осеняет молящихся дикирием и трикирием, священник благословляет рукой, а также во время каждения, не следует креститься,  нужно только преклонять голову.

Подходить к Чаше во время Причащения необходимо только после поста и Исповеди, со скрещёнными на груди руками – правая поверх левой, не совершая крестного знамения или иных резких движений. У Святой Чаши нужно назвать своё имя, полученное при крещении. По возможности не следует покидать Храм до окончания богослужения. После целования креста мы целуем руку или поруч священника. Выходя из храма, принято совершать три поясных поклона с крестным знамением.

Нельзя входить в Храм с животными или птицами, вносить в Храм мясо. Курящим запрещается курить даже во дворе храма. Строго запрещено входить в храм в наркотическом или алкогольном опьянении!