Новости2

________________________

25 мая.

В храме отмечали день Вознесения Господня, прот. Константин Крахмалев провел Божественную литургию в хоте которой выступил к прихожанам со Словом .

________________________

22 мая.

В храме отметили престольный праздник — день Святителя Николая Чудотворца. В этот день в храме была проведена Божественная литургия с Крестным ходом ,по окончании которой прихожане храма поучаствовали в совместной, праздничной трапезе.

________________________

Пасха — любимый праздник во многих странах мира. В этот день душа смягчается в теплых лучах любви Иисуса Христа, люди чувствуют живую и сердечную связь с ним. Православные христиане называют этот день “Праздником Праздников и Торжеством Торжеств”. Это самый главный день православного церковного года.
В этот день отмечается воскресение из мертвых Иисуса Христа. Победу добра над злом, света над тьмой символизирует этот религиозный праздник.

23 апреля

Выступившие на традиционном Пасхальном концерте несли зрителям радость о Воскресшем Христе. Участвовали в концерте учащиеся Большекрепинской СОШ, Болдыревской ООШ, Генеральской ООШ, Детской Школы Искусств, Воскресной учебно-воспитательной группы храма Свт. Николая Чудотворца, ансамбль народной песни «Зори Несветая».

________________________

22 апреля.

На территории храма Святителя Николая Чудотворца сл. Родионово-Несветайская состоялся Пасхальный фестиваль.Члены жюри оценивали творческие работы детей дошкольного и школьного возраста по нескольким номинациям. Рисунки, аппликации, поделки — все это было приурочено к Великому Празднику Светлого Христова Воскресения.

________________________

16 апреля.
16 апреля В день праздника Светлого Христова Воскресения Благочинный приходов Родионово-Несветайского округа протоиерей Константин Крахмалев в храме Святителя Николая Чудотворца совершил Пасхальное богослужение. По традиции был совершен Крестный ход, который собрал в единое соборное целое многочисленных прихожан. Православные верующие с пасхальной радостью в сердце и душе славили воскресшего Христа. Обряд освящения куличей и яиц был совершен во дворе храма.

________________________

 7 апреля.

В храме прошла праздничная Литургия в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. По прошествии Литургии настоятель храма протоиерей Канстантин (Крахмалев) обратился к прихожанам с проникновенным словом .

________________________

ЦЕННОСТИ ТРЕЗВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
3 апреля.

На территории МБУЗ Родионово-Несветайского района «ЦРБ» Благочинный приходов Родионово-Несветайского округа протоиерей Константин Крахмалёв провёл встречу с учащимися медицинского класса им. Е.Н. Поплавского. Речь шла о ценностях трезвого образа жизни. Известно, что эффективно бороться с алкоголизмом, табакокурением и наркоманией можно лишь совместными усилиями семьи и церкви, систем образования и здравоохранения, гражданского общества и СМИ.

Перед старшеклассниками выступила Агеева Наталия Алексеевна – доцент кафедры истории и философии Ростовского государственного медицинского университета и куратор Общества трезвости при храме Святителя Николая Чудотворца сл. Родионово-Несветайская. Она уделила особое внимание вопросам профориентации учащихся медицинского класса и рассказала собравшимся об этическом кодексе обучающихся медицине и фармации, который содержит здоровьесберегающий компонент. Агеева Н.А. пригласила старшеклассников принять участие в викторине: «Осторожно, алкоголь!»

Всем участникам викторины будут вручены грамоты. Победитель получит памятный приз. Для участия необходимо подать заявку, в которой указать: ФИО учащегося, возраст, образовательное/медицинское учреждение, контактный телефон родителей/законных представителей. Также следует переслать файл с ответами на вопросы викторины на e-mail: nataliya.ageeva@mail.ru с пометкой – викторина. Работы принимаются до 10 мая 2017 года. Награждение участников состоится 28 мая на территории храма. По интересующим Вас вопросам можно обращаться к куратору Общества трезвости (тел. 8-928-982-07-98).

ВОПРОСЫ ВИКТОРИНЫ

1. Хлебный спирт, винный спирт, алкоголь, «демон», «кровь сатаны», «змий, бич рода человеческого» – все эти названия даны одному и тому же веществу. Приведите формулу этого вещества и название по номенклатуре ИЮПАК.

2. Семена фасоли поместили в три стакана с разным содержимым: первый – с водой, второй – с вином, третий – с водкой. Проанализируйте эксперимент, подтверждающий, что алкоголь – это яд.

3. Спирт в технике применяют для обезжиривания поверхности. Как ведет себя спирт, попав в кровь?

4. Отец русской физиологии И.М. Сеченов для своей докторской диссертации выбрал тему «Материалы для будущей физиологии

алкогольного опьянения». Он доказал, что спирт отравляюще действует на красные кровяные тельца. Каковы последствия этого воздействия?

5. Как воздействует алкоголь на клетки печени?

6. Почему алкоголь считают наркотиком?

7. Можно ли вылечить взрослых людей от алкоголизма, опираясь только на медикаментозные методы?

8. Верно ли утверждение, что алкоголь улучшает пищеварение?

9. Составьте памятку для родителей по антиалкогольному воспитанию в семье.

10.Что нужно знать молодоженам о вреде алкоголя?

11. Вещество, употребляемое женщиной особенно в первые три месяца беременности, влияющее на появление детей с задержкой психического развития, иногда с полным отсутствием мозга.

12. Почему опьяневший человек замерзает на морозе быстрее трезвого?

13. Какой спирт в промышленном масштабе получают гидратацией этилена в кислой среде при температуре 3000С и давлением 8 Мпа.

14. Его получают сухой перегонкой отходов древесины, поэтому его иногда называют древесным спиртом. Токсичен, в малых количествах вызывает слепоту.

15. В каком случае этиловый спирт может служить противоядием?

16. Перечислите десять гроздов пьянства из сочинений святителя Димитрия Ростовского.

17. Как называется икона, перед которой молятся об исцелении людей, страдающих алкоголизмом?

18. Что необходимо предпринять православному человеку, решившему искоренить греховный недуг винопития?

19. Почему пьянство считают социальным и экономическим злом?

20. Как трактовал трезвость Ф.Г. Углов?

________________________

2 апреля

В г.Шахты прошел третий, епархиальный, этап Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию для учащихся Воскресных школ. Наше благочиние представили Бакума Милана и Королькова Нина (младшая группа), Королькова Анна и Костин Глеб (средняя группа). Задания олимпиадных работ были сложные, но это не помешало сохранить хорошее настроение!

 

________________________

 

19марта- 3 неделя великого поста Крестпоклонная неделя.

В феврале 2017 года Общество трезвости при храме Святителя Николая Чудотворца сл. Родионово-Несветайская объявило творческий конкурс «За здоровый образ жизни» для жителей Родионово-Несветайского района по трём номинациям:

— стихотворение: «О любви…» к человеку, природе, Родине;

— сочинение: «Добродетели и пороки современного общества»;

— частушки: «Знай, думай, выбирай!»

Тематика конкурса: популяризация ценностей здорового образа жизни, профилактика алкоголизма, табакокурения и наркомании.

19 марта были подведены итоги конкурса. Благочинный приходов Родионово-Несветайского округа протоиерей Константин Крахмалёв всем участникам вручил грамоты. Победители получили памятные призы и возможность публикации своего произведения в газете.

На фото:

1. Лыскин Александр – воспитанник Воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца сл. Родионово-Несветайская победитель в номинации: Сочинение «Добродетели и пороки современного общества»;

2. Костин Глеб – воспитанник Воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца сл. Родионово-Несветайская победитель в номинации: Частушки «Знай, думай, выбирай!»;

3. Лапочкина Ангелина – учащаяся МБОУ «Кутейниковская СОШ» победитель в номинации: Стихотворение Лапочкиной Ангелины.»А тем, кто жизнью дорожит и долго жить желает…»;

4. Буцулина Татьяна – воспитанница Воскресной школы при храме Святителя Николая Чудотворца сл. Родионово-Несветайская победитель в номинации: Стихо»творение О любви…

Ежегодная Кирилло-Мефодиевская олимпиада по Закону Божиему в нашей воскресной учебно-воспитательной группе. Задания не из лёгких, приходится поднапрячься: надо применить многое из того, что узнали на занятиях, а ещё знания и по истории, и по географии, и даже литературе и русскому языку!

Занятие воскресной учебно-воспитательной группы в неделю третью Великого поста было посвящено Кресту. Почему поклоняемся Кресту, почему Крест является нашим спасением, что значит «Нести свой крест» — об этом вели беседу на занятии. Итогом занятия стали поделки: аппликация «Спаси и сохрани».

________________________

14 марта — День православной книги. Праздник был установлен в 2009 году решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 году на Руси вышла в свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова известно многим . С 2010 года День православной книги в России отмечается ежегодно. Для прихожан нашего храма была представлена выставка выставка богослужебных книг, святоотеческой и богословской литературы, а также большое количество детской , учебной, художественной и популярной литературы разных православных изданий. Настоятель храма протоиерей Константин показал уникальные издания XIX- начала XX веков: Псалтирь, молитвослов, Напрестольное Евангелие. С каждой книгой связана особая история, было интересно узнать, в чьих руках оказывалась та или иная книга. Приходская библиотека богата вероучительной литературой: Добротолюбие, Минеи, работы Иоанна Кронштадтского, святителя Феофана, Паисия Святогорца… Большую подборку литературы представили из книжного магазина при нашем храме. Особое внимание было уделено литературе для детей. Выставка вызвала неподдельный интерес у прихожан, долго не умолкали обсуждения художественных произведений, книг-воспоминаний, энциклопедий.

____________________________________________________________

 

27 февраля :

Начало Великого поста .

____________________________________________________________

7 февраля 2017 г. В Храм Святителя Николая Чудотворца прибыл образ Богородицы  «Игумения горы Афонской» или «Экономисса».

Святыня пробудет в Храме до 12 февраля 2017 г. Ежедневно пока образ будет находится в Храме , пройдут молебны и также 9 февраля будет отслужен акафист. Все желающие смогут до воскресения 12 февраля посетить наш Храм, где смогут почтить святыню …

Историческая справка и акафист.

____________________________________________________________

18января.

 

В древности, вместо двух церковных  праздников Крещения и Рождества отмечался один, который именовался Богоявлением. От Рождества до самого Богоявления – всё вот это событие, которое объединено этими святыми днями, именуемыми в народе святками – мы празднуем одно событие, которое называется явление Бога в мир или Богоявлением

И сегодня нельзя пройти мимо  простого, хотя и великого, факта: Бог стал человеком и в земном возрасте тридцати лет активно вступает в нашу земную суету, осознавая Себя кровной частью человечества.

И вот Он, как раз, пошёл туда, где собирались люди, которые ищут Божьей  правды. Пошёл для того, чтобы им Себя явить. Потому, что большинству людей, населяющих нашу Землю, такие понятия, в общем, не очень интересны. Даже в церковь люди приходят, чтобы спросить у Бога кто чего: кто мужа, кто  жениха, кто денежек побольше, а кто на выборах победить. Какие-то такие у людей проблемы, исключительно находящиеся в плоскости земной жизни. Часто помощи в бизнесе просят. Так интересно: как будто Бог на Кресте Кровь проливал, чтоб у тебя в бизнесе всё нормально было – интересная такая цена. А ведь Господь пришёл на землю, чтобы нас спасти от нашего греха через покаяние. С покаянием, в общем, всё просто. Ты что-то делаешь против заповеди или против совести, а потом просто перестаёшь это делать – и всё. Это и есть покаяние. Для Бога важно, происходит в твоей душе что-то? А это что-то называется обновлением. Вот это обновление – это и есть покаяние.  Но людям не это важно, людям нужно так: «Мы в холодную воду сейчас окунемся – и нам простятся все грехи».

Омовение, как религиозный обряд, присутствует во всех религиях. Большое значение омовение играет у язычников, у индусов или у мусульман, и поэтому не удивительного, что Господь для того, чтобы каждый из нас вошёл в Церковь, избрал именно такое Таинство, что человек погружается в воду. И в то же время, вода – это  то, чем омывают, но это внешняя сторона, а внутренняя – Дух Святой,  приходит и очищает человека от внутренней скверны и для этого нужно покаяние. Крещенские купания для Русской Православной Церкви не традиционны, не основаны ни на святоотеческом опыте, ни на святоотеческом наставлении.  Сегодня Крещенское купание – это рассадник суеверия. В «Настольной книге для священноцерковнослужителей» написано: «Купаются в особенности те, которые на Святках переряживались, гадали и проч., суеверно приписывая этому купанию очистительную силу от этих грехов». Меня иногда спрашивают, можно ли гадать на святках? Я перевожу их вопрос на русский язык: можно ли бесноваться в Святые Дни? Ну, кто хочет, тому кто ж запретит. К тому же, купаться в прорубе дело затейное, но не безопасное. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно.

Традиционно храмы на Руси строятся в виде креста или корабля, подразумевая корабль спасения в море житейских плаваний, а так же воспринимаются как целебницы или больницы, где врачуются душевные раны и в этом её таинственная миссия.

«Не здоровые имеют нужду во враче, но больные» — Сказал Господь, поэтому мы ждём на каждую службу  в храме и особенно в такой праздник как Крещение:  неверующих, некрещёных, ничего не понимающих в вере, но хотящих позаботиться о собственном спасении. Потому что Бога интересует только то, что происходит в твоей душе, какова она, душа. Вот, чтобы спасти именно эту бессмертную душу, Господь и пришёл на берег иорданский.

_______________________________________________________________

7января.

 

 

Дорогие жители Родионово-Несветайского района и прилежные подписчики .

Рождество Христово — это событие, изменившее ход человеческой истории. Время Рождества — это время, когда каждое новое поколение, и каждый из нас имеет возможность придти и как волхвы поклониться Ему – своему создателю! Ведь Господь рождается в сердце каждого человека, просвещая его Своим светом, дарит ему сокровище веры, направляя его к настоящей жизни, творению дел добра и правды. Осознание того, что Он пришёл на нашу грешную землю до сих пор ставит перед нами очень много вопросов: мы мертвы или же живы, мы устали или полны энергии, мы здоровы или больные, мы хорошие или плохие, у нас всё ещё есть время или оно уже вышло, мы молоды или стары, наши помыслы чисты или нечисты, мы глупцы или умные, то, что мы  вокруг создаём полезно нам или на погибель, мы богаты или бедны, мы свободные или рабы, мы потеряны или найдены. Ответить на эти вопросы для каждого из нас жизненно необходимо. Канун Рождества – это отличный повод ещё раз ощутить как чудесна и уникальна жизнь! Почувствовать, что Бог рядом и обратиться  лицом к Нему! Это возможность продолжить свои добрые и нужные начинания, а худое и беззаконное оставить. Грустные и горестные моменты пусть уйдут в прошлое, а самые благостные и приятные воспоминания долго согревают нашу душу ласковым теплом. Пусть забудутся старые обиды, открыв дорогу для новой дружбы и общения. Пусть не будет больше войны не на востоке, ни на западе, не в нашей стране ни за её границами, пусть зёрна наших трудов падают на плодородную почву и всегда дают богатый урожай, пусть наши дома будут полны друзей, любви улыбок и тепла!

Дорогие мои, с Новым 2017 Годом и Рождеством Христовым!

Благочинный приходов Родионово-Несветайского округа, настоятель Никольского храма, протоиерей Константин Крахмалёв

 

_______________________________________________________________

 

27 сетября .Сегодня в храме ,праздник Воздвижения Креста Господня в ходе которого прошла литургия, по окончанию Протоиерей Констатин крахмалев выступил со проповедью о Большом духовном значении Креста в христианской жизни.

imag0086

_______________________________________________________________

21 сентября .В храме с Большой радостью прошла Божественная литургия в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы . во время литургии протеиерей Константин Крахмалев выступил с проповедью о семейственности и духовном воспитании.

Ранее